Les collaborateurs.trices

Le groupe Écologiste – Solidarité & Territoires du Sénat rassemble 12 sénateurs et sénatrices et leurs équipes (au Sénat et en local). 

Le groupe peut aussi compter sur une équipe composée de 7 collaborateurs et collaboratrices qui, sous l’autorité du Président de groupe, sont chargés de la coordination et d’un appui technique sur l’activité législative et la communication du groupe. 

L’équipe est composée de deux pôles :

Pour le Pôle Secrétariat (chargé de la coordination et de la communication), joignable à contact@ecologiste.senat.fr

Secrétariat général : Mathilde Laurent

m.laurent@ecologiste.senat.fr 

Secrétariat général adjoint, 

Commission de l’aménagement du territoire et du développement durable et commission des Affaires économiques :

 Gael Jeanson

g.jeanson@ecologiste.senat.fr

Secrétariat administratif et financier: Eugénie Friess

e.friess@ecologiste.senat.fr

 

Responsable de la stratégie de communication et des relations presse: Vincent Picard

v.picard@ecologiste.senat.fr 

 

 

Pour le Pôle Contenu, les conseillers techniques sont à votre disposition pour échanger sur leurs thématiques :

Commission des finances : Benjamin Burbaumer

b.burbaumer@ecologiste.senat.fr

Commission des Lois : Clara Nahmani

c.nahmani@ecologiste.senat.fr

Commission des Affaires sociales : Alexandre Teke-Laurent:

 a.teke-laurent@ecologiste.senat.fr